Siti utili - Scoprire Cori
Un elenco di siti utili per organizzare la vostra visita a Cori e per saperne di più su aspetti specifici
siti utili Cori
169
page,page-id-169,page-child,parent-pageid-140,page-template,page-template-page_tags,page-template-page_tags-php,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-child-theme-ver-1.0.0,qode-theme-ver-7.8,wpb-js-composer js-comp-ver-4.7.4,vc_responsive
 

Siti utili

Ecco un elenco di siti utili per organizzare la vostra visita a Cori e per saperne di più su aspetti specifici.

 

Comune di Cori: www.comune.cori.lt.it

Museo della città e del Territorio: www.museodicori.it

Biblioteca di Cori: www.culturalazio.it

Archivio di Cori: www.culturalazio.it

 

Dintorni di Cori
Giardini di Ninfa: www.fondazionecaetani.org
Ponza: www.prolocodiponza.it
Roma: www.turismoroma.it
Sermoneta: www.comunedisermoneta.it

 

 

Divertimenti
Flying in the Sky a Rocca Massima: www.flyinginthesky.it
Parco acquatico Miami Beach: www.miami-beach.it
Parco giochi Rainbow MagicLand: www.magicland.it
Fashion District Outlet Valmontone: www.fashiondistrict.it/it/valmontone 

 

Escursioni e trekking
Compagnia dei Lepini: www.compagniadeilepini.it
Gruppo Montagna: sites.google.com/site/gruppomontagna1, Facebook: www.facebook.com/gruppo.montagna?fref=ts
Via Francigena: www.viefrancigenedelsud.itwww.francigenalazio.it

 

Feste
Carosello storico dei Rioni: www.paliodicori.it
Latium Festival: www.latiumfestival.it

 

Folklore
Tres Lusores: www.treslusores.it

Sbandieratori
Leone Rampante: www.sbandieratori.info
Sbandieratori dei Rioni di Cori: www.sbandieratoridicori.it
Storici Sbandieratori delle Contrade: www.storicisbandieratoridellecontradedicori.it

 

Trasporti
Autobus di linea: www.cotralspa.it
Trasporti urbani: www.agenziaviaggilariano.it
Treni: www.trenitalia.com

 

Portali del turismo in zona
IAT provincia di Latina: www.latinaturismo.it
Portale turismo Regione Lazio: www.visitlazio.com

 

Sport all’aria aperta
Associazione Sportiva Dilettantistica Piloti Parapendio e Deltaplani di Norma: www.asparapendionorma.net
Centro ippico Fontana del Prato: www.centroippicofontanadelprato.it

 

Vino e olio
Cantina Cincinnato: www.cincinnato.it
Cantina Marco Carpineti: www.marcocarpineti.com
Cantina Pietrapinta: www.pietrapinta.com
Olio Colline Pontine DOP: www.collinepontine.it