Concerto premio del concorso nazionale Carlo Cicala 2019 - Scoprire Cori
1742
post-template-default,single,single-post,postid-1742,single-format-standard,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-child-theme-ver-1.0.0,qode-theme-ver-7.8,wpb-js-composer js-comp-ver-4.7.4,vc_responsive
 

Concerto premio del concorso nazionale Carlo Cicala 2019

Domenica 15 settembre ore 17,30

Chiostro del complesso monumentale di Sant’Oliva, ingresso gratuito.

Il Concorso Carlo Cicala nasce da un’intuizione dell’Associazione AlterAzioni di Priverno che avendo maturato un’esperienza consolidata nella realizzazione della Rassegna Musicale di Primavera, organizzata dall’Istituto Comprensivo “San Tommaso d’Aquino” di Priverno e svoltasi per cinque anni consecutivi nella splendida cornice del borgo medievale di Fossanova, ha deciso nel 2016 di trasformare quell’esperienza in un evento che mira a far emergere giovani talenti nel campo musicale.

Il Concorso, fin dalla sua prima edizione, è stato intitolato al preside Carlo Cicala, un pioniere nel campo della musica nelle scuole, che ha istituito la sezione musicale a Priverno.

Domenica 15 settembre alle ore 17:30, il magnifico Chiostro del complesso monumentale di Sant’Oliva a Cori ospiterà uno dei concerti premio del Concorso.

Ingresso gratuito.

In caso di pioggia, il concerto si terrà all’interno dell’attigua Chiesa di Sant’Oliva.

PROGRAMMA

Chitarra solista, Edoardo Guadagnini

1° Premio Cat. A Solisti sez. 5 – Liceo Musicale “Chris Cappell College” di Anzio

M° Antonio D’Augello

Napoleon Coste: Le Depart

Mario Castelnuovo Tedesco: Capriccio diabolico

Chitarra, Flavia Lo Fazio

Liceo Musicale “Chris Cappell College” di Anzio

Napoleon Coste, Fernando Sor, Dionisio Aguado: Scelta di Studi

Chitarra, Alessio Di Stazio

Liceo Musicale “Chris Cappell College” di Anzio

Johann Sebastian Bach: Preludio Bwv 999

Chitarra solista, Riccardo Rettaroli

1° Premio Cat. B Solisti sez. 3 – Conservatorio “O. Respighi” di Latina

M° Stefano Magliaro

F. Moreno Torroba: Sonatina (3 tempi: allegretto, andante, allegro)

Fernando Sor: Introduzione e variazioni su un’aria del “Flauto Magico di Mozart” op. 9

Nonetto di chitarre

1° Premio Cat. C Musica da camera sez. 2 – Liceo Musicale “Chris Cappell College” di Anzio

M° Antonio D’Augello e M° Gaia La Forgia

Robert De Visee: Ciaccona, Musetta e Masquarade

Diego Pisador: Pavana

Gaspar Sanz: La Cavalleria di Napoli

Canto popolare andino: El condor pasa

Joaquin Rodrigo: Dos piezas caballerescas

Chitarre: Marica Campus, Miriana Piccolo, Gioele De Cupis, Alessio Di Stazio, Flavia Lo Fazio, Giulia Antoniani, Jan Tomassi, Edoardo Guadagnini, Alessandro Leone, Valerio Pucci

Ensemble Millennials

1° Premio Cat. E sez. 2 – IIS Liceo Musicale “Bragaglia” di Frosinone

M° Nadia Rossi

J. B. De Boismortier: Concerto in Mi Minore op. 15, n. 6

G. F. Haendel: Passacaglia

Charles Gounod: Funerale di una marionetta

D. Shostakovich/V. Youmans: Tahiti Trot

Marco Tiso: This Time Ragtime

Flauti: Isabella Bracaglia, Margherita Brodsky, Myrthala Colasanti, Sara Cristofaro, Sofia Del Monte, Angelica Di Mario, Alessandra Fiorini, Giorgia Giuliani, Stiven Maksudi, Alessandro Maura, Benedetta Nicchiniello, Costanza Pennacchia, Andrei Raduta, Elide Recine, Davide Rossi, Leonardo Sardiello, Manuel Toma

Clarinetto Basso: Savone Riccardo